вторник, 9 февраля 2021 г.

Тема 9. Приватность в цифровом мире

Дата проведения занятия 10.02.21


Распространение смартфонов, появление социальных сетей и других интернет-сервисов открыло для нас новые возможности: мы можем легко общаться с близкими и друзьями на большом расстоянии, делать покупки, не выходя из дома, делиться информацией и получать ее.

В то же время этим могут воспользоваться и злоумышленники. Личная информация, попавшая в сеть, все чаще используется против ее владельцев в форме шантажа, буллинга или мошенничества.

На уроке мы разберем понятия: «персональные данные», «приватность», «конфиденциальность», «овершеринг», «цифровой след» и «шпионское ПО». А также познакомимся с правилами кибербезопасности, которые помогут защитить ваши данные. Видеоролик про приватность в цифровом мире - смотри здесь.


Задачи урока
  1. Посмотреть видеоролик вместе с группой
  2. Открыть сайт урокцифры.рф и пройти задание на тренажере. 
  3. Посмотреть презентацию Как защититься от кибермошенничества
    Скачайте презентацию на свой ПК, затем смотрите
  4. Написать пост в личном блоге.
    Тема - Приватность в цифровом мире. Ярлыки: Технология, ИКТ.
  5. В сообщении указать, что из прочитанного (конкретно, формулировка "я и так все знал" не проходит!) вам было известно до этого урока, что нового узнали на уроке. Информацию разделить на 4 группы: "Первый раз услышал",  "Слышал, но недостаточно хорошо себе представлял", "Давно знаю, но не использую", "Давно знаю и использую"

Комментариев нет:

Отправить комментарий